Édition 2014

Les Trophées de l’accessibilité ont été décernés le Mercredi 14 Mai 2014 à Paris à l’Université Paris Dauphine.

Au Plan National

  • Conseil d’enfants et de jeunes : Le Conseil d’enfants et de jeunes de Schiltigheim – Bas-Rhin (67). Pour leur animation sur le thème « handicap visuel, auditif, moteur… »
    Une Mention spéciale du Jury est attribuée au Conseil d’Enfants et de Jeunes du Lamentin, Martinique (97) pour leur action : Sensibilisation, Carnaval du Lamentin.
  • Accessibilité et emploi : L’Association « ARPEJEH » – Paris (75). Pour son accompagnement des élèves et étudiants en situation de handicap, dans leur parcours de formation et la construction de leur projet professionnel, en interaction avec le monde de l’Entreprise.
  • Produit accessible à tous : L’Association « Les habilleuses » – Fécamp (76). Pour la création et l’adaptation de vêtements de mode accessibles aux personnes handicapées, et pour la mise en œuvre d’une « alter fashion week », 1er salon « Mode et Handicap »
    et l’Association « Signes de Sens » – Lille (59). Pour son concept d’application Muséo+, qui aide les enfants de 6 à 12 ans, y compris les enfants sourds ou autistes, à découvrir les œuvres d’un musée à travers jeux interactifs et explication vidéo.

Au Plan Régional et National Les nommés sont Lauréats des Trophées de l’accessibilité des Régions.

Le Trophée de l’Accessibilité décerné Par le Conseil de L’Europe a été attribué à L’Opéra d’Oslo, en Norvège, pour la consultation citoyenne engagée au moment de sa construction en vue de s’assurer que le bâtiment répondait aux bons critères d’accessibilité. Le Trophée d’Honneur revient à l’Association Jaccede, pour son engagement et ses actions en faveur de l’accessibilité pour tous.

Le Comité de Pilotage et Scientifique des Trophées de l’Accessibilité 2014 était présidé par Madame Catherine BACHELIER, Déléguée ministérielle à l’accessibilité de 1999 à 2008. Les Membres du Comité de Pilotage et Scientifique étaient :

  • Christiane ARLES-ROMAGNY, association Old Up.
  • Pascal BUREAU, association des Paralysés de France, APF.
  • Xavier GALLIN, association Accès pour Tous.
  • Eric HEYRMAN, délégation ministérielle à l’accessibilité, DMA.
  • Marcel JOCRISSE, association Valentin Haüy, AVH.
  • Soraya KOMPANY, architecte-Urbaniste.
  • Valéry LAURENT, Fédération Française du Bâtiment, FFB.
  • Annette MASSON, association Tourisme et Handicaps, ATH.
  • Colette PARANT, association Valentin Haüy, AVH.
  • Marie Pierre PERNETTE, Association Nationale des Conseil d’Enfants et de Jeunes –ANACEJ.
  • Emmanuel PERRET, revue Etre Handicap Information.
  • Ryadh SALLEM, association CAPSAAA.
  • Jean-Jacques TROMBERT, Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis, UNAPEI.
  • Anne VOILEAU, radio Vivre FM.
  • Sophie VOUZELAUD, représentante des sourds de France.